Fachabteilungen

 

Verwaltung, Fachabteilungen, Fachabteilung 1: NN (E, F, Span, L)

Allgemeine Aufgaben:
Organisation von Projekttagen, Organisation mit Kreis-Medienzentrum, Theateraufführungen im Bereich moderner Fremdsprachen,
Wettbewerbe in modernen Fremdsprachen, Freundeskres, Zusammenarbeit mit anderen Schulen und Schularten, Hochschulen, Schüeraustausch und Schulpartnerschaften, Umschlag Abitur, Kooperation mit außerschulischen Partnern 

Fachbeauftragte:
Englisch: Frau Firzlaff
Französisch: Frau Hauth
Spanisch: Frau Janischka / Frau Schmidt
Latein: Frau Hörrmann

 

Organisationsbereiche:

Schüleraustausch Budapest (Ungarn): Herr Barz, Frau Hack, Frau Janischka, Herr Klinger, Frau Schmalbach
Schüleraustausch Sainte-Maxime (F): Frau Hauth
Schüleraustausch Warrington (GB): Frau Rether, Frau Bolay, Frau Hack


Verwaltung, Fachabteilungen, Fachabteilung 2: Herr StD Koch (B, Sp, Rel, BK, Mu, Eth, Psy, Phil)
 

Allgemeine Aufgaben: Koordination von außerunterrichtlichen Veranstaltungen (Schulfest, Weihnachtsbasar, Halloween, Fasching), Organisation von pädagogischen Tagen,
Organisation von Eltersprechtagen, Bibliotheken, Koordination von Sportveranstaltungen, Kooperation, Schule 
und Verein; Jugend trainiert für Olympia, Jugend forscht,
Organisaton von Aufsichten, Drogenberatung, Sicherheits- und Umwelt- 
beauftragter, Schulsanitätsdienst, AV-Medien/Geräte, Sportbeauftragter 

Fachbeauftragte:
Biologie: Frau Wesarg
Bildende Kunst: Herr Kessler-Spahl
Ethik: Herr Lotz
Musik: Herr Hankele
Philosophie: Herr Lotz
Religion ev.: Frau Hörrmann
Religion kath.: Herr Bursy

Organisationsbereiche:

Verkehrserziehung: Herr Rück
Strahlenschutz: Herr Burkard, Herr Sickmüller
Multimedia: Frau Strauß
Drogenberatung: Herr Barz, Frau Schmidt
Jugend trainiert für Olympia: Herr Ehrismann, Frau Groll

Verwaltung, Fachabteilungen, Fachabteilung 3: Herr StD Frey (M, DG, Ch, Ph, Nat.ph., NWT, Astr., Inf, SK)
 
Allgemeine Aufgaben: Wettbewerbe inm mathematisch-naturwissenschaftlichen Bereich, Begabungsbezogene Föderung von Schülern, Koordination NWT,CAS, Unterstützung der
Schulleitung bei der Vorbereitung der Notenkonferenzen

Fachbeauftragte:
Physik: Herr Sickmüller
Chemie: Herr Burkard
Astronomie: Herr Henne
BNT: Frau Wesarg / Frau Döring
Naturwissenschaft und Technik: Herr Hauth
Informatik: Frau Rupf

Verwaltung, Fachabteilungen, Fachabteilung 4: Frau StD'in Lasch (D, G, Gg, GK, LTh, W)

Allgemeine Aufgaben:
Schulentwicklung und Evaluation, Koordination GWG, Koordination Pressearbeit, Koordination Wettbewerbe im geistes- und 
gesellschaftswissenschaftlichen Bereich

Fachbeauftragte:
Gemeinschaftskunde: Frau Schmalbach
Geographie: Herr Yousfi
Geschichte: Herr Barz
Literatur und Theater: Herr Klinger
Wirtschaft: Frau Döring

Organisationsbereich: 

BOGY: Frau Döring
GWG Koordination: Herr Yousfi
Lehrerbibliothek: Frau Hauth
Öffentlichkeitsarbeit: Herr Rück
Schülerbibliothek: Herr Lotz
Wettbewerbe im geistes- und gesellschaftswissenschaftlichen Bereich: Herr Barz