Mathematik Zusatzangebote

Überblick

Zusatzangebote Mathematik

am Gymnasium Neuenbürg

 

für alle Schüler mit

Spaß am Denken und der Bereitschaft sich anzustrengen!

 

Interessierte:

Mathe - Rätsel AG Klasse 5-6

Wahlfach: Vertiefungskurs Mathematik Plus Klasse 11-12

Wahlfach: Problemlösen mit Computeralgebrasystemen Klasse 12

Wahlfach: Darstellende Geometrie Klasse 11 (Hr. Ehrismann)

 

Fleißige:

Mathegym Förderunterricht Klassen 5-12 (Fr. Neumann)

 

Begabte:

Mathematik AG Wettbewerbstraining Klasse 8-10

Begabtenförderung IMP Klasse 5

Begabtenförderung IMP Klasse 6

Begabtenförderung IMP Klasse 7

(IMP = Informatik, Mathematik, Physik)

 

Wettbewerbe an denen sich unsere Schüler beteiligen: Anmeldeinfos gibt es immer am Mathematikbrett oder in den Mathe-AGs bei Hr. Hanisch.

Achtung, es sind noch nicht alle Termine fürs neue Schuljahr aktualisiert!

Rätsel-Wettbewerb am Gymnasium Neuebürg für unsere neuen 5er, (Einzelwettbewerb, 17. - 21.09.2018)

Hector-Seminar, IMP/NwT, Klasse 6, (Auswahlwettbewerb, 17.09.2018, Vorgeschlagene (von MINT-Lehrern))

Rätsel des Woche Unterstufe, Klassen 5 - 6, Rätselwettbewerb Gymnasium Neuenbürg
(Einzelwettbewerb, jede Woche ein Rätsel, zwei Wochen Bearbeitungszeit, Abgabe immer bis Ende der übernächsten Woche ins Fach von Hr. Hanisch)

Problem der Woche, Klassen 5 - 12, Problemlösewettbewerb Gymnasium Neuenbürg
(Einzelwettbewerb, jede Woche ein Problem, zwei Wochen Bearbeitungszeit, Abgabe immer bis Ende der übernächsten Woche ins Fach von Hr. Hanisch)

Olympiade Mathematik Schulrunde am Gymnasium Neuenbürg, Klassen 5 - 7, (Einzelwettbewerb, 17.- 28.09.2018, Teilnehmer der Fördergruppen Mathematik)

Jugend trainiert Mathematik, Klasse 7, (Auswahlwettbewerb, 12./13.10.2018, Weil der Stadt (bzw. 22./23.10.2018, Heidelberg) Eingeladene (Bewerbung über Hr. Hanisch))

Biber-Wettbewerb Informatik, Klassen 5 - 12
(Einzelwettbewerb in den Wochen 05. - 16. November 2018, Anmeldung bis 19.10.2018 bei Hr. Hanisch oder Fr. Rupf)

Landeswettbewerb Mathematik 1. Runde, Klassen 5 - 10
(
Dreierteams oder Einzelwettbewerb, Anmeldung selbständig durch Einsenden der Lösungen bis zum ?07. November 2018? oder vorherige Abgabe bei Hr. Hanisch)

Juniorwettbewerb Informatik 3. Runde, Klassen 10 - 12
(Einzelwettbewerb, 01.09. - 30.11.2018, Qualifizierte vom JWINF, Abgabe der Programme bis zum 27.11.2018 bei Fr. Rupf)

Bundeswettbewerb Informatik 1. Runde, Klassen 7 - 12
(Dreierteams oder Einzelwettbewerb, 01.09. - 30.11.2018, Abgabe der Dateien bis 27.11.2018 bei Fr. Rupf)

Mathematik-Olympiade Regionalrunde, Klassen 5 - 12
(Einzelwettbewerb, Samstag 17.11.2018 am KIT, Qualifizierte und Freiplätze, Anmeldung bis 26.10.2018 bei Hr. Hanisch)

Jugend forscht und Schüler experimentieren, Klassen 5 - 12
(Einzel- oder Gruppenwettbewerb, Anmeldung bis zum 30. November, Abgabe ?07.01.2019?)

Adventskalender Mathematik, Klassen 5 - 12
(Einzelwettbewerb, täglich 01. - 24. Dezember 2018, Anmeldung bis 30.11.2018 selbständig im Internet)

Adventskalender Krypto-Rätsel, Klassen 5 - 9
(Einzelwettbewerb, täglich 01. - 24. Dezember 2018, Anmeldung bis 30.11.2018 selbständig im Internet)

Physik im Advent, Klassen 5 - 10
(Einzelwettbewerb, täglich 01. - 24. Dezember 2018, Anmeldung bis 30.11.2018 selbständig im Internet)

Bundeswettbewerb Physik, Klassen 7 - 10
(Einzelwettbewerb, Anmeldung selbständig durch Einsenden der Lösungen bis ?12. Januar 2018?)

Jugendwettbewerb Informatik 1. Runde, Klassen 5 - 12
(Einzelwettbewerb, 14. Januar - 20. Januar 2019, Anmeldung bis zum 08.01.2019 bei Hr. Hanisch oder Fr. Rupf)

Mathematik ohne Grenzen, Klassen 9 - 10
(Klassenwettbewerb, Montag 28. Januar 2019, 3./4. Std)

Mathematik ohne Grenzen Junior, BFM Klassen 5
(Klassenwettbewerb, Freitag 08. Februar 2019, 7. Std)

Mathematik ohne Grenzen Junior, BFM Klassen 6
(Klassenwettbewerb, Dienstag/Mittwoch 05./06. Februar 2019, 7. Std)

Pangea Mathematikwettbewerb Schulrunde, Klassen 5 - 10
(Einzelwettbewerb, Mittwoch 20. Februar 2019 an unserer Schule
6./7. Std. in B11/B12, Anmeldung bis zum ?08.02.2018? bei Hr. Hanisch)

Bundeswettbewerb Mathematik 1. Runde, Klassen 7 - 12
(
Dreierteams oder Einzelwettbewerb, Anmeldung selbständig durch Einsenden der Lösungen bis zum ?01. März 2019?)

Tag der Mathematik am KIT, Klassen 10 - 12
(Fünferteams, Samstag ?16. März 2019? am KIT, Anmeldung bis ?02.02.2019? bei Hr. Hanisch)

Känguru-Wettbewerb Mathematik, Klassen 5 - 12
(Einzelwettbewerb, Donnerstag 21. März 2019 an unserer Schule 6./7. Std. in B11/B12, Anmeldung bis 08.02.19 bei Hr. Hanisch)

Pangea Mathematikwettbewerb Zwischenrunde, Klassen 5 - 10
(Einzelwettbewerb, Dienstag 30. April 2019 5./6. Std.
in Neuenbürg, Qualifizierte der Schulrunde)

Jugendwettbewerb Informatik 2. Runde, Klassen 5 - 12
(Einzelwettbewerb, 18. März - 05. April 2019, Qualifizierte der 1. Runde)

Pangea Mathematikwettbewerb Finale, Klassen 5 - 10
(Einzelwettbewerb, Samstag 08. Juni 2019 in ?Ludwigsburg?, Qualifizierte der Zwischenrunde)

Bundeswettbewerb Mathematik 2. Runde, Klassen 7 - 12
(
Einzelwettbewerb, Teilnahme durch Einsenden der Lösungen bis zum ?01. September 2019?, Qualifizierte der 1. Runde)

Mit Ausnahme des Känguru-Wettbewerbs (2,- €),  sind alle diese Wettbewerbe kostenlos.
Bei Wettbewerben am KIT fällt ein Straßenbahnticket von ca. 5,- € an.

 

Weitere Informationen gibt es bei Hr. Hanisch oder Hr. Frey.